نتائج مسابقة القرآن الكريم على مستوى طلاب وطالبات جامعات منطقة مكة المكرمة
التابعة للجمعية العلمية السعودية للقرآن الكريم ( فرع جدة )
برنامج مسابقة
1- المسمى:
مسابقة الجمعية العلمية السعودية للقرآن الكريم فرع جدة، على مستوى جامعات منطقة مكة المكرمة.
2- الرؤية:
هي مسابقة للقرآن الكريم ينظمها فرع الجمعية العلمية السعودية للقرآن الكريم وعلومه (تبيان) بجدة على مستوى طلاب وطالبات جامعات منطقة مكة المكرمة وذلك لربط الأمة بكتاب الله تعالى تعلماً، وتعليماً، وعملاً.
3- الأهداف العامة:
1) تحقيق رؤية بلاد الحرمين الشريفين مهبط الوحي في نشر القرآن الكريم.
2) الإرتقاء بمستوى الطلاب والطالبات في جامعات منطقة مكة المكرمة فكرياً وعلمياً وتربوياً.
3) توجيه الطلاب والطالبات لإستغلال أوقاتهم في النافع المفيد.
4) تحقيق الرابطة الأخوية والإيمانية بين طلاب الجامعات.
5) الإسهام في تزويد مسابقة الملك عبدالعزيز الدولية للقرآن الكريم بالطلاب والطالبات بالقدر المناسب لتمثيل المملكة.
6) الإسهام في تطبيق سياسة وزارة التعليم العالي بنشر الوعي القرآني والمنهج الوسطي.
4- الأهداف الخاصة:
1) خدمة كتاب الله تعالى بما يليق ومكانته العالية.
2) ربط طلاب وطالبات جامعات منطقة مكة المكرمة بكتاب الله تعالى تعلماً وتعليماً وعملاً.
3) تحفيز طلاب وطالبات جامعات منطقة مكة المكرمة على حفظ القرآن الكريم.
4) تأصيل مفهوم التواصل العلمي بين جامعات منطقة مكة المكرمة في خدمة الرسالة التربوية.
5) تعميق أواصر الأخوة الإسلامية بين طلاب جامعات منطقة مكة المكرمة.
6) إبراز دور فرع الجمعية العلمية السعودية للقرآن الكريم وعلومه (تبيان) بجدة في العناية بكتاب الله تعالى.
5- المستهدفون:
طلاب وطالبات جامعات منطقة مكة المكرمة.
6- الجامعات والكليات المستهدفة:
1-جامعة الملك عبدالعزيز وفروعها ( الكامل – خليص - الفيصلية – شمال جدة – رابغ ).
2-جامعة أم القرى وفروعها (الجموم – الليث – القنفذة – الكلية الجامعية بمكة ).
3-جامعة الطائف وفروعها ( الخرمة – تربة – برنية ).
4-
الجامعة العربية المفتوحة.
5-
جامعة عفت .
6-
جامعة إدارة الأعمال الأهلية.
7- كلية دار الحكمة (للتربية والعلوم -لإدارة الاعمال والقانون -للتصميم والعمارة).
8- كلية سليمان فقيه للعلوم والتمريض.
9- كلية الفارابي.
7- فروع المسابقة:
الفرع البـــيان
الأول حفظ القرآن الكريم كاملاً مع التجويد.
الثاني حفظ عشرين جزءاً متصلاً مع التجويد.
الثالث حفظ عشرة أجزاء متصلة مع التجويد.
الرابع حفظ خمسة أجزاء متصلة مع التجويد.
8- مقر المسابقة:
جامعة الملك عبد العزيز.
9- تاريخ إقامة المسابقة:
يتم إجراء المسابقة في الفصل الثاني من العام الدراسي 1434/1435هـ، وتكون مدة المسابقة ثلاثة أيام من تاريخ 23/ 4 / 1435هـ وذلك في جامعة الملك عبدالعزيز (قاعة الملك فيصل للمؤتمرات).
10- شروط المسابقة:
1) أن يكون الطالب أو الطالبة من طلاب جامعات منطقة مكة المكرمة.
2) أن لا يشارك المتسابق أو المتسابقة في أكثر من فرع من فروع المسابقة.
3) أن تكون الاجزاء التي يشارك بها المتسابق أو المتسابقة متصلة سواء من أول المصحف أو من آخره.
4) ترشح كل جامعة أربعة متسابقين وأربع متسابقات على الأكثر للمشاركة في التصفيات النهائية للمسابقة بواقع مرشح واحد في كل فرع (بمجموع ثمانية طلاب وطالبات).
5) أن يكون المرشح له رقم جامعي ومن طلاب مرحلة البكالوريوس ( انتظام – انتساب ).
11- مراحل وقت تنفيذ المسابقة على النحو التالي:
المرحـــلة الأولى: آخر موعد للقبول في التصفيات النهائية للمسابقة على مستوى جامعات منطقة مكة المكرمة يوم الاربعاء الموافق28/3/1435هـ.
المرحلة الثانية: تقام التصفيات النهائية للمسابقة بين جامعات منطقة مكة المكرمة خلال الفترة من 23/4/1435هـ إلى 25/4/1435هـ.
المرحـلة الثالثة: موافاة فرع الجمعية العلمية السعودية للقرآن الكريم وعلومه (تبيان) بجدة بموعد إجراء إقامة المسابقة على مستوى الجامعة أو الكلية وأسماء أعضاء لجنة الإشراف، ولجنة التحكيم لها، وذلك قبل وقت انعقادها بوقت كافٍ.
المرحلة الرابعة: يقام الحفل الختامي للمسابقة تحت رعاية صاحب السمو الملكي الأمير مشعل بن ماجد بن عبدالعزيز محافظ جدة مساء يوم الأربعاء الموافق 4/5/1435هـ وذلك في جامعة الملك عبدالعزيز (قاعة الملك فيصل للمؤتمرات).
12- معلومات عامة:
1) يتولى فرع الجمعية العلمية السعودية للقرآن الكريم وعلومه (تبيان) بجدة الإشراف على المسابقة من كافة النواحي (الإشراف – التنظيم – التمويل ).
2) الجامعات التي بها فرع للجمعية العلمية السعودية للقرآن الكريم وعلومه (تبيان) تتولى عملية إجراءات تنفيذ المسابقة على مستوى الجامعة التي تتبع لها.
3) يتولى فرع الجمعية العلمية السعودية للقرآن الكريم وعلومه (تبيان) بجدة التنسيق مع الجامعات والكليات التي لا يوجد بها مقر للجمعية في كل ما يخص المسابقة.
4) يُبلغ المتسابقون بمقر إقامة المسابقة وآلية إجرائها.
5) يقوم كل متسابق/ـة بتعبئة الاستمارة الخاصة بالمشاركة وتسليمها للمنسق المختص بالمسابقة في جامعته أو من خلال الموقع الالكتروني لفرع الجمعية العلمية السعودية للقرآن الكريم (تبيان) بجدة للتسجيل وإرسالها بالبريد الالكتروني.
13- جوائز الطلاب والطالبات:
أ ـ يصرف للفائزين (الأول, والثاني, والثالث) في كل فرع من فروع المسابقة جوائز مالية وفق الآتي:
الفرع الأول :
الفائز الأول سيارة قيمتها 65,000 ريال
الفائز الثاني 60,000 ريال
الفائز الثالث 55,000 ريال
الفرع الثاني :
الفائز الأول سيارة قيمتها 55,000 ريال
الفائز الثاني 45,000 ريال
الفائز الثالث 40,000 ريال
الفرع الثالث :
الفائز الأول سيارة قيمتها 40,000 ريال
الفائز الثاني 35,000 ريال
الفائز الثالث 30,000 ريال
الفرع الرابع :
الفائز الأول سيارة قيمتها 30,000 ريال
الفائز الثاني 25,000 ريال
الفائز الثالث 20,000 ريال
المجموع 500,000 ريال
ب ـ يصرف للفائزات (الأول, والثاني, والثالث) في كل فرع من فروع المسابقة جوائز مالية وفق الآتي:
الفرع الأول :
الفائز الأول 65,000 ريال
الفائز الثاني 60,000 ريال
الفائز الثالث 55,000 ريال
الفرع الثاني :
الفائز الأول 55,000 ريال
الفائز الثاني 45,000 ريال
الفائز الثالث 40,000 ريال
الفرع الثالث :
الفائز الأول 40,000 ريال
الفائز الثاني 35,000 ريال
الفائز الثالث 30,000 ريال
الفرع الرابع :
الفائز الأول 30,000 ريال
الفائز الثاني 25,000 ريال
الفائز الثالث 20,000 ريال
المجموع 500,000 ريال
ج- يتم توزيع جوائز تشجيعية للطلاب والطالبات المشاركين الذين لم يفوزوا في المسابقة.
14- جوائز الجامعات:
1) الجامعة التي تحصد العدد الأكبر من الجوائز تفوز بدرع "الجامعة الرائدة".
2) الجامعة التي يتمكن أحد طلابها من الفوز بإحدى الجوائز تحصل على درع "التميز".
3) الجامعة المشاركة ولم يفز أحد طلابها تحصل على درع "تبيان".
4) يُكرم المشرفين على الطلاب المشاركين بجوائز تقديرية.

يتم التكريم وتوزيع الجوائز في الحفل الختامي.

أسماء الفائزين :

الفرع الأول
يوسف خالد الوعيل --- جامعة الطائف
عبدالله بن محمد أمير --- جامعة أم القرى
نواف عبدالحميد العميري --- جامعة الملك عبدالعزيز
الفرع الثاني
عمر محمد عبدالرحمن باموسى --- جامعة أم القرى
إمعان إبراهيم أبو سليمان--- جامعة الطائف
يوسف عبدالرحمن بامبيروك --- جامعة الملك عبدالعزيز
الفرع الثالث
محمد منصور علي سمير --- جامعة الطائف
عبدالمجيد شمس الحق فتح --- جامعة أم القرى
عبدالعزيز شوقي باحمدين --- جامعة الملك عبدالعزيز
الفرع الرابع
أحمد مصطفى خليل --- جامعة الطائف
قاسم سو كو نا --- جامعة أم القرى
يونس سلطان شريف حسين --- جامعة الملك عبدالعزيز


أسماء الفائزات :
الفرع الأول
رقية سليمان محمود --- جامعة أم القرى
أسماء أحمد أنديجاني --- جامعة الطائف
سارة ماجد الشيخ --- دار الحكمة
الفرع الثاني
مها سليم القرشي --- جامعة الطائف
هناء محمد عبدالله غالب --- جامعة أم القرى
ليلى نزار أحمد خوقير --- جامعة الملك عبدالعزيز
الفرع الثالث
مكية محمد علي إمام --- جامعة أم القرى
غادة السيد أحمد البارودي --- جامعة الملك عبدالعزيز
أسماء عبدالرحمن صالح --- جامعة الطائف
الفرع الرابع
غدير السيد أحمد البارودي --- جامعة الملك عبدالعزيز
هدى صالح باصم --- جامعة أم القرى
تسنيم محمد توفيق --- الفارابي